許可填表Q & A

新竹科學工業園區事業投資設置、變更申請污染總量(預)估算資料表填表Q&A

項次 填報表單 常見問題 問題解答
1
表單
1. 申請時只修正基本資料,但審查意見卻要重新下載表單?
1. 因行政院公告「科技部新竹科學工業園區管理局組織法」,本局已於103年3月正式改組為新竹科學工業園區,所轄各園區名稱亦進行修改,故相關表單內容已配合修正,所以需重新下載表單進行填寫。
2. 本局已於105年2月更新為最新表單。
2
審查意見
回覆表
1. 審查意見回覆表(1份)是否隨公文一起寄送即可?
1. 審查意見回覆表為前次審查意見之修正對照,視為正式申請文件之內容,故應每份申請文件中皆附上(1式4份)。
3
檢核表
1. 申請目的應如何勾選?
1. 設置:依「入區設置」或「新增設置」勾選。
  a. 若事業本次申請為園區新入區之事業,請勾選「入區設置」。
  b. 若事業本次之設置為另外新設建築物者,非原建物擴建者,則請勾選「新增設置」。
2. 變更:若本次為擴增產能、污染物或污染量等情形,請依變更項目勾選,並檢附變更內容對照表,依所變更項目加以說明。
3. 其他:如貴廠係因補提污染總量之事業,請勾選本項並述明。
4
變更內容 對照表
1. 本表檢附時機為何?
1. 申請目的為「變更」者,方需檢附此表;申請設置者本頁無需檢附。
2. 填寫方式請以「前後對照」之方式,將本次所變更之內容填具於本表中,以利本局審查比對。
5
投資人 基本資料表
(表A)
1. 新入區事業尚未建廠如何填具本表?

 
1. 公司欄之名稱請包含廠名。
2. 負責人與登記資本額以公司資料填報。
3. 聯絡人為本申請案相關資料表填寫者,以便於審查有問題可以聯繫討論,並請填報電子郵件信箱,以便回覆相關資料。
4. 「聯絡地址」為公司所在住址;「廠房地址」為本次申請總量預估之廠址。
2. 預估最大產能營運年如何填報?
1. 以公司入區年度起算,預估至最大產能之年度。
2. 變更申請者,可以變更前最新核准資料或申請當年資料填寫。
3. 行業別及產業別如何填寫?
1. 產業別請依工廠登記證上所登載之「產業類別」別填寫。行業別請照行政院主計總處公告—行業標準分類,依 貴公司工廠所屬行業填寫。相關文件可於行政院主計總處(www.dgbas.gov.tw)下載查詢,或於污染總量預估表相關文件之附件一查詢。
2. 若為租用標準廠房,應填寫竹科管理局。
4. 廠房面積欄位中出租事業單位如何填報?
1. 如業者係租用他廠自建廠房,需填寫他廠(房東)之公司全名。
6
污染物產生源資料表
(表B)
1. 本次申請兩個以上製程單元編號可以延續嗎?
1. 如本次申請兩個以上製程,請將製程單元編號區分表示(如M01E01、M02E01…等,以此類推)。
2. 若為IC設計公司,無涉及製程,本表應如何填寫?
1. 若該次申請無涉及製程,如設計、測試或委外代工等,則本表仍應依計畫生產產品繪製流程圖,並於本表中加註文字補充說明。
3. 本廠廢棄物種類繁多,都要標示在圖上嗎?
1. 僅需標示主要廢棄物(如廢溶劑、不良品…等)。
2. 廢棄物項目中,廢污水以管線、溝、渠輸送者無需於圖面表示。
4. 需標示原料量或污染量嗎?
1. 無需標示數量,僅需表示種類即可。
7
產品及原物料
資料表
(表C)
1. 產品及原物料資料表填報不齊、製程編號無法與污染物產生源資料表對應
1. 表中需填報生產過程(或實驗過程)中所使用或加入之原物料詳細資料,特性欄請說明其所具有之物理化學性質(可參考MSDS填寫),所使用之原物料亦需對應製程編號填寫。
2. 產品如於廠內包裝出貨,請另外填報包裝材種類及數量。
8
污染物資料表
廢污水
(表D-1)
 
1. 廢污水量推估有一定公式嗎?
1. 生活污水可以每人每天50公升/日,再換算為公噸表示之。
2. 如有製程廢水可參考用水平衡圖所示概估。
2. 入區後如實際納管量與本表廢污水量不符是否應辦理辦更?
1. 可參考業者目前納管核准量對應該次排放申請量是否合理。
2. 已入區營運廠商實際廢污水量以納管核准量為最終核定量,業者無需辦理總量變更,待下次變更申請時請業者修正為納管核准量。
9
污染物資料表
一般事廢
(表D-2)
1. 廠商漏報生活垃圾
1. 一般事業廢棄物在此包含生活垃圾,若製程中無一般事業廢棄物產生,則仍請推估生活垃圾。
2. 生活垃圾建議以1人1天1公斤並換算為公噸推估。
10
污染物資料表
有害事廢
(表D-3)
1. 研發或測試業,常會漏填下腳料、不良品等有害事業廢棄物
1. 有些研發或測試業,可能於研發或測試後會有下腳料或不良品等廢棄物產生,請申請之事業應注意該廢棄物之填報。
11
污染物資料表
廢氣
(表D-4)
1. 常見廠商廢氣推估量過大
1. 申請之污染物預估量過大,佔該基地之環評核准總量比例過高或排放申請量超過該基地環評核定量之20%(超過篤行基地環評核定量之2%以上)之業者,依環評 影響說明書中總量管理機制,排放量較大之工廠應採用防制設備之最佳可行控制技術(即VOCs廢氣採行目前可行之最佳控制技術,即熱焚化技術或所採行技術使 排放削減率大於等於92% ),需請業者提高防制設備效率降低排放量。
2. 廢氣應如何填報?
1. 請依廢氣種類(如有機廢氣、酸鹼廢氣等)分項填報,再依分項中所含之主要成分逐一說明。
3. 未檢附推估計算式
1. 推估計算式請填至表D-5。
12
污染物資料表
廢氣
(表D-5)
1. 排放量推估計算依據
1. 廢氣排放量得以質量平衡方式或他廠經驗數據推算排放量,並檢附其推估依據;質量平衡推估者請考量揮發度(可以物質蒸氣壓)及所含濃度百分比計算。
2. 檢測報告推估排放量者,請檢附檢測報告摘要表。
3. 若上述計算中,同一廢氣種類有多種物質推估或多支排放管道,請於計算末處彙整各種類之廢氣量。
2. 新廠設置或新增設備
1. 新廠設置或廠商申請新增廢氣排放項目,其新增設備之處理效率至少需達90%以上(排放量過小0.1 ton/year 者除外)。
3. 排放量增量
1. 以總量審查原則,其防制設備處理效率不可逐年降低。業者申請排放量增加,應確認廠商防制設備效率是否合理,可請業者提供防制設備效率推估佐證資料,並請業者確認防制設備是否妥善操作。其申請資料需於維持原核定削減率之狀態下,方可核准排放量增量。
4. 排放量為何不可乘上安全係數?
1. 若檢測之數值為ND,表示實際排放量已低於該MDL值,計算時以該MDL值視為實際排放量計算,已比實際排放量為高,故不應再乘上安全係數。
13
廠商環境影響評估自我判定表
1. 檢附本表之意義為何?
1. 請業者先行自我判定是否為需實施環境影響評估之事業。
2. 如經自行判定後係屬公告應實施環評或有疑義者,於核發污染排放總量後,本局將協助轉請環保署核定同意免實施環評,納入園區總量管理機制之中。
3. 確認廠商是否確實填寫切結書欄位,並加蓋公司大小章,1式4份皆需為正本。
14
線上申請
1. 總量申請可否以線上申請方式?
1. 目前已提供線上申請方式,可自竹科管理局網站(http://www.sipa.gov.tw)首頁之服務專區,點選『廠商服務e網通』,依序進行資料填寫即可。
2. 排放量計算及相關佐證資料,請以檔案上傳方式檢附即可;另「環境影響自我評估判定表」需加蓋公司大小章後再掃描上傳。
3. 系統有操作時間限制,若需暫時離開請記得點選「資料暫存」以免資料遺失。
2. 如何取得登入帳號?
1. 本系統提供園區廠商每一廠一個系統管理員,該管理員之帳號申請,請點選:『廠商系統管理者帳號申請』。
2. 一般使用者帳號申請,請洽詢 貴公司系統管理員開放權限即可登入。
3. 審查後是否可以抽換補正內容,無須再重新線上送件?
1. 因本系設計與公文系統連結,故以線上申請無法進行抽換補正,建議與審查人員確認資料正確性後再確認提出申請。
15
其他
1. 本公司屬於研發、測試業,應如何填具污染物資料表之事業廢棄物?
1. 對於研發或測試業,可能於研發或測試後會有下腳料或不良品等有害事業廢棄物產生,請申請之事業應注意該廢棄物之填報。
2. 公司合併買賣如何申請總量?
1. 若新公司尚未申請入區,需先申請預估表。
2. 若新公司承接前公司(含設備)且並無改變或增加產品與污染量,則新公司申請污染總量估算表時,無須重新推估污染物排放量,可繼承前公司所核准之排放量,但需檢附雙方買賣合約以茲佐證。
3. 若新公司之製程、產品等與前公司不同,則請重新計算。