許可填表Q & A

事業廢棄物再利用許可申請資料填表Q&A

項次 表格類別 常見問題 問題解答
1
共同意願申請書
1. 什麼時後需提此共同意願申請書?應有誰的簽名及蓋章?
1. 於個案再利用許可或再利用試驗計畫申請時需由事業及再利用機構共同提出申請意願書,由事業與再利用機構之負責人或被授權人(須檢附授權書)簽章。
2
再利用許可申請表
1. 申請表格錯用。
1. 請自行至科技部新竹科學工業園區管理局(網址:http://www.sipa.gov.tw)「廠商服務」/「下載專區」/「勞安環保」/「環保業務_再生資源及再利用」,依照申請類別,下載申請案件適用之相關申請表。
3
事業及再利用機構基本資料表
1. 事業名稱僅寫公司名稱,未填寫事業之廠名。
1. 請依該申請事業之工廠登記證明文件所載資料完整填寫廠名及工廠登記編號,若為依法免辦工廠登記者,可填寫商業登記編號代替工廠登記編號。
2. 原個案再利用許可文件之負責人已變更,應如何辦理?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第16條第規定,事業或再利用機構應自事實發生日起30日內,檢附負責人變更之相關證明文件發文至園區管理局申請變更,園區管理局核定後將發文變更原許可函。
3. 於保證人的欄位中,僅填一位保證人。
1. 於保證人的欄位中,事業與再利用機構之負責人(或被授權人)皆須簽章。
4
事業廢棄物基本資料表
1. 欲再利用之廢棄物分析報告不完備。
1. 事業機構有數個分廠同時申請時,須檢附各廠之檢測報告(包含該申請事業廢棄物之全量分析及有害特性認定分析報告),且檢測日應為申請日前1年內。
2. 未載明再利用機構已許可再利用之廢棄物項目及數量。
1. 需確實列明主管機關或其他目的事業主管機關已核可項目及數量,並包含申請中項目及數量,以便核定申請案數量。
3. 已核准之再利用許可,欲變更許可量,應如何辦理?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第15條規定,欲變更個案許可再利用機構所收受各事業之許可再利用數量,應檢具相關資料報請園區管理局或分局核准。
2. 另依前開管理辦法第14條規定,事業廢棄物實際再利用總數量逾許可再利用總數量10%,應依第4條、第5條或第6條規定重新申請核發許可文件或核准再利用試驗計畫。
5
清除計畫說明表
1. 若載運有害事業廢棄物時,需檢附之相關資料有那些。
1. 在載運危險物品車輛應隨車攜帶通行證、運送計畫書、人員訓練合格證、物質安全資料表、罐體檢驗合格證明書等相關文件;請檢附車輛載裝危險物品臨時通行證及危險物品運送人員專業訓練證明書。
2. 申請書中未有清運路線。
1. 再利用廢棄物清運過程,需明確標示道路名稱及簡易地圖,並列出替代路線。
3. 原核准之再利用許可,欲變更或新增清運車輛,應檢附文件有哪些?。
1. 請依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第16條規定,自事實發生日起30日內,檢具相關資料送園區管理局備查。
2. 檢具清運合約書、新增或變更之車輛設備清單、清運公司公司變更登記表、駕駛人駕照、道路危險物品運送人員訓練證明書、車輛行車執照、強制汽車責任保險證明、即時追蹤系統審驗合格證明、車輛照片(正視、側視、後視)、清運污染防制措施說明、清除有害事業廢棄物應另檢附裝載危險物品臨時通行證影本及有關之證明文件影本(應注意有效期限)及原許可核准函影本,向園區管理局申請變更備查。
6
再利用計畫說明表
1. 再利用方式說明不完備。
1. 至少需下列各事項:再利用廢棄物貯存方式、再利用原理、進料方式與原料比例、反應流程圖、註明進料及進出料等數值之質量平衡圖。
2. 國內外再利用可行性實廠實績相關佐證資料不足時,可否繼續申請個案再利用?
1. 若國內外再利用可行性實廠實績相關佐證資料不足時,將無法繼續辦理。應先檢送再利用試驗計畫,以做為日後再利用個案申請之國內實廠實績。
3. 擬變更收受廢棄物之貯存設施或貯存容量,應如何辦理?
1. 請依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第15條規定,檢具相關資料送園區管理局進行審查,經核准後始得進行相關再利用運作。
4. 原再利用許可貯存區欲變更地點,應如何辦理?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第16條規定,進廠事業廢棄物之貯存設施變更者。應自事實發生日起30日內,檢具相關資料送園區管理局或分局備查。
2. 資料應詳細說明貯存地點之變更資料及相關文件(如貯存區照片、貯存區配置圖)。
7
污染防治計畫說明表
1. 污染防治設施提供資料不完備。
1. 需至少檢附相關完整防制流程圖及主管機關已核定相關許可證。
8
產品品管及銷售計畫說明表
1. 若申請許可展延案件時,除再利用申請許可外,還需檢附那一些相關資料?
1. 營運紀錄(事業及再利用機構應檢附事業廢棄物再利用之日期、種類、名稱、數量、用途、再利用方式及處置證明之紀錄)。
2. 再利用機構之產品銷售流向及數量之紀錄(尚需檢附產品銷售之稽核紀錄)。
3. 再利用產品之檢測紀錄。
4. 共同申請事業對事業廢棄物再利用之追蹤稽核紀錄。
2. 申請個案再利用許可時,工廠登記證上是否要載明所生產產品之製造與買賣範疇?
1. 個案再利用許可審查時,會檢視工廠登記核准函與營利事業登記證所登記之營業範疇,所生產之產品須屬該範疇內。如不在登記範疇內,請先行變更相關登記證,再依法申請個案再利用許可。
3. 再利用產品之銷售記錄應檢附何種資料?
1. 若為初次申請可檢附銷售意願書作為未來銷售流向之證明,若為展延案件應附銷售合約書及列表說明銷售對象、時間及數量,或以進銷存表單作佐證資料。
9
異常運作處理計畫說明表
1. 若再利用機構遇到緊急狀況(如機械故障、天災)或是停工歇業時,若廠內還有已收受但尚未進行再利用的廢棄物,請問要如何處理?是要退回事業機構,還是要由再利用機構負責清理,或還是要發函請環保局指示後續處理事宜?
1. 若停歇業時尚未進行再利用之廢棄物,依再利用機構於廢棄物清理計畫書或再利用許可申請書所載明停歇業時之處理方式辦理。
2. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第5條與第6條規定:再利用運作計畫書中應有「異常運作處理計畫」,而依「科學工業園區事業廢棄物再利用許可申請書」申請內容中,「異常運作處理計畫」應有產品庫存量超過貯存容量時之處理計畫與停(歇)業之未再利用及再利用後事業廢棄物清理計畫。
10
環境影響評估
1. 申請再利用試驗計畫,是否須依「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」申請免實施環境影響評估?
1. 一般廢棄物或一般事業廢棄物(不含有機污泥或污泥混合物)之試驗計畫申請非屬「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第28條第1項第8款各目規定之一,並已向各目的事業主管機關取得相關證明文件者,免實施環境影響評估。
2. 試驗計畫申請若符合前項「認定標準」第28條第1項第8款(一般廢棄物或一般事業廢棄物)或第11款(有機污泥、污泥混合物或有害事業廢棄物),依同法第28條第5項規定,經主管機關及目的事業主管機關審核同意者,免實施環境影響評估。
3. 請於申請資料中填寫檢附環評自我判定表,並檢附相關證明文件,作為再利用試驗計畫申請書之附件。
4. 後續以該實績進行個案再利用申請時,仍應依相關規定判定應否實施環境影響評估。
2. 個案再利用許可之展延申請,是否須依「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」申請免實施環境影響評估?
1. 原個案再利用許可已依「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第28條第1項第8款或第11款判定免實施環境影響評估,若未涉及擴建工程或擴增再利用量(即申請內容與原許可之設施及處理方式相同,且未超出原許可之廢棄物種類及其數量),則無須再判定應否實施環境影響評估
11
其他
1. 欲收受園區內事業廢棄物是否可依公告方式回收或須提出再利用許可申請?是否需先從試驗計畫開始申請?於申請期間是否可開始購置相關再利用設備?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第3條第2項規定略以,事業廢棄物其種類及管理方式經本部公告後,事業及再利用機構得逕依該管理方式進行再利用。但經其他中央目的事業主管機關公告逕行再利用,或經其許可通案再利用之事業廢棄物,得逕依公告內容或通案再利用處理方式進行再利用。
2. 目前科技部並未公告相關再利用之事業廢棄物項目,事業可依其他各目的事業主管機關公告/附表之再利用種類及管理方式,逕行再利用。可上「資源再利用管理資訊系統」(網址:http://rms.epa.gov.tw/),查詢經檢核通過之再利用登記檢核機構,逕洽該機構進行再利用。亦可以該系統查詢經許可通案再利用之再利用機構,請逕洽該機構進行再利用。
3. 若查無公告/附表再利用或通案再利用許可再利用機構,可向園區管理局提出再利用許可申請。
4. 若無再利用可行性實廠實績,請先從試驗計畫開始申請,試驗成果經核准者得作為國內實廠實績,即可進一步申請個案再利用許可
5. 請於試驗或個案再利用申請前完成設置再利用相關設備,以利進行許可審查現勘作業
6. 另可至環保署事業廢棄物申報及管理資訊系統(網址:http://waste.epa.gov.tw/)查詢合格公民營廢棄物處理廠商,將事業廢棄物委託該廠商處理
2. 再利用廢棄物清運時是否需上網申報,又是否需請再利用機構出具妥善處理證明文件?
1. 依「廢棄物清理法」第30條第1項規定,僅事業委託公民營廢棄物清除處理機構清除、處理其事業廢棄物,應取得受託人開具之該事業廢棄物妥善處理紀錄文件。
2. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」相關規定取得再利用許可之再利用機構,屬再利用範疇,無需出具該妥善處理紀錄文件。
3. 惟依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第19條規定,事業及再利用機構對於事業廢棄物再利用之日期、種類、名稱、數量、用途、事業、再利用機構、再利用方式及處置證明,應作成紀錄妥善保存3年以上,留供查核。該紀錄需依廢棄物清理法第31條第1項第2款之規定辦理申報。
4. 另依「以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」:公告事項二、(四)、3:指定公告事業在廢棄物清除出廠後4日內,應連線上網確認申報聯單內容是否與清除者實際清運與處理、再利用、輸出者收受狀況相符,如經確認無誤或逾時,則該筆聯單不得再作任何修正。但如發現受委託之清除、處理、再利用、輸出者所申報之資料與實際狀況不符或尚未申報,則應自連線上網確認申報聯單內容不符起1日內要求清除、處理、再利用、輸出者連線補正申報資料及再次連線上網確認申報聯單內容相符。及公告事項四:指定公告事業於廢棄物清運後35日內,應主動連線查詢清除、處理、再利用情形(廢棄物輸出境外處理除外)。若該批事業廢棄物尚未清除、處理、再利用作業完畢,應主動追查其流向並向事業廢棄物產源所在地主管機關報備。
5. 故事業產出之事業廢棄物交由再利用機構後,仍須追蹤後續再利用情形。
6. 為強化共同申請事業之產源責任,要求其對事業廢棄物再利用應定期追蹤查核(含再利用運作情形、產品銷售流向及衍生廢棄物之妥善處理),本局已於再利用許可申請書中新增「共同申請事業對事業廢棄物再利用追蹤稽核計畫」佐證資料。
3. 事業廢棄物再利用是否皆須依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」之規定辦理契約書備查?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第11條規定,取得通案再利用許可之再利用機構於經營再利用業務前,應與事業訂定契約書,並送相關機關備查。
2. 另依同法第18條規定,事業於委託清除或再利用前,應先與再利用機構、合法運輸業或領有廢棄物清除許可證之公民營清除機構簽訂契約書,並妥善保存留供查核(無需送機關備查)。
4. 已申請再利用試驗計畫之機構,要如何上網申報及申報之項目為何?
1. 應依「以網路傳輸方式申報再生資源之產出、貯存、清運、再使用、再生利用、輸入或輸出情形之申報格式、項目、內容及頻率」之再利用機構身份,申報廢棄物貯存量、產出情形、營運紀錄等。
5. 取得再利用許可之再利用機構終止廢棄物再利用業務,或因申請通案再利用許可欲廢止原核准之個案許可時,應如何辦理?
1. 請依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第21條規定辦理。
2. 申請通案再利用後原個案再利用廢止辦理方式如下:
  (1) 若為向經濟部工業局申請通案再利用者,原科技部核准之個案再利用,應檢附原許可核准函影本、事業與再利用機構欲廢止共同意願書正本,向園區管理局申請廢止個案再利用許可。
  (2) 若為向科技部申請通案再利用者,原經濟部工業局核准之個案再利用,應於案件核可後之7日內,依經濟部工業局相關規定,向經濟部工業局申請廢止個案再利用許可。
  (3) 若為向科技部申請通案再利用者,原科技部核准之個案再利用,應於案件核可後之7日內,檢附原許可核准函影本、事業與再利用機構欲廢止共同意願書正本,向事業所在地園區管理局申請廢止個案再利用許可。
6. 有關個案再利用計畫,國內外再利用可行性實廠實績相關佐證資料如何認定?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第4條、第5條及第7條相關規定,竹科管理局將邀集學者、專家及相關主管機關進行實質審查,必要時得前往現場履勘,並依申請案內容認定是否可為再利用可行性實廠實績相關佐證資料
7. 再利用許可申請案,是否皆需進行現場勘查?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第7條規定略以:園區管理局或分局得邀集學者、專家及相關主管機關進行實質審查,必要時得前往現場履勘。
2. 惟下列案件審查,經全數審查委員同意後,得僅進行書面實質審查:
  (1) 試驗計畫成果報告。
  (2) 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第15條提出之變更申請案,依申請內容須邀請學者、專家及相關主管機關進行實質審查者。
  (3) 同一再利用機構相同再利用程序之個案再利用許可申請案(含展延申請),案件收件日距最近一次現場實質審查(現勘會議)日3個月內者。但連續提出申請者,書面實質審查以一次為限。
8. 再利用許可核發許可期限之規定為何?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第12條規定,核發許可之期限,以3年為限。
2. 為提昇審查作業效益,俾助園區事業廢棄物再利用事宜,核准個案再利用許可期限原則為2年;倘申請案件有特殊情形,得於核發許可期限縮為1年6個月。
2. 另外通案再利用許可核准期限原則為2年,後視運作狀況來決定是否增長許可期限,最長不得超過3年。
9. 再利用許可申請案,審查會時注意事項有哪些?
1. 製作申請案簡報(約20~30分鐘,含書面意見回覆)於會議開始時報告。
2. 簡報資料(含書面意見回覆)印成書面資料。
3. 準備會議場地與安全帽。
4. 請加強現場作業環境整潔、設備維護及工安要求。
5. 通知事業單位派員出席會議。
10. 再利用機構如需申請通案再利用其檢附資料與個案再利用之差異性?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第6條及第9條規定辦理,提出通案申請須檢具12個月以上之事業廢棄物收受量、再利用量及暫存量月統計資料,月統計資料為外文者,應檢附駐外單位或外交部授權機關驗證之中譯本,及應否實施環境影響評估之證明文件。
11. 事業或再利用機構取得之個案、通案再利用許可或試驗計畫後,有哪些情形下須重新申請?
1. 依「科學工業園區事業廢棄物再利用管理辦法」第14條規定:
  (1) 事業廢棄物種類、名稱、屬性或來源製成變更。
  (2) 事業廢棄物實際再利用總數量逾許可再利用總數量10%。
  (3) 事業廢棄物再利用技術原理改變。
12. 再利用許可申請案,許可核准後應備查注意事項?
1. 個案再利用經審查通過,應詳細記錄收受事業廢棄物數量、再利用數量、衍生廢棄物清理數量及銷售數量等資料,並於每年1月及7月,彙整前6個月資料併相關佐證證明文件,及共同申請事業對事業廢棄物再利用追蹤稽核紀錄併相關佐證證明文件(含發票影本),函送本局備查。
2. 通案再利用經審查通過,再利用機構應自許可後每月10日前,彙整前月資料(收受事業廢棄物數量、再利用數量、衍生廢棄物清理數量及銷售數量等資料)併相關佐證證明文件(含發票影本),函送本局備查及副知事業所在地園區管理局。
13. 再利用機構申請文件有關基本資料及意願書需注意事項?
1. 申請案「壹.事業及再利用機構基本資料」及「貳.事業及再利用機構共同申請意願書」用印請以正本用印一式十份,禁止複印彩色影印方式。